Новости сайта

10.05.2016 Вопрос - Ответ
Мы заключили контракт с победителем открытого конкурса с ограниченным участием после предоставления им обеспечения исполнения контракта в форме внесения денежных средств на наш расчетный счет. Этапность контрактом не предусмотрена. Поставщик направил письмо с просьбой изменить способ обеспечения контракта с "внесения денежных средств" на "предоставление банковской гарантии". Может ли Поставщик сменить способ предоставления обеспечения исполнения контракта в ходе исполнения контракта, не меняя при этом сумму обеспечения?

06.05.2016 Вопрос - Ответ
Можем ли мы указать срок поставки товара в течение 5-ти рабочих дней с момента заключения контракта в документации об электронном аукционе? И есть ли какие-то ограничения по данному условию?

04.05.2016 Вопрос - Ответ
Как правильно применять нормы приказа № 155 от 25.03.2014г.?

01.05.2016 44-ФЗ. Планирование закупок товаров, работ, услуг в 2016 году с учетом последних изменений



1. План закупок:
– требования к формированию, утверждению и ведению плана закупок;
– содержание плана закупок;
– внесение изменений в план закупок;
– срок предоставления плана закупок главному распорядителю бюджетных средств.

2. Нормирование в сфере закупок:
– понятие нормирования;
– механизм нормирования;
– информационное обеспечение процедуры нормирования.

3. Обоснование закупок:
– порядок обоснования закупок;
– форма обоснования закупок.

28.04.2016 Вопрос - Ответ
У нас в собственности есть муниципальное имущество: котельная и трансформаторная подстанция. Мы хотим передать это имуществу по договору в аренду. Можем ли это сделать по 44-ФЗ если нет, то по какому закону?

25.04.2016 Вопрос - Ответ
Организация провела котировку на поставку моторного масла, заключила муниципальный контракт, затем контракт был исполнен и "закрыт" на сайте. Но после этого выяснилось, что  сертификат на товар не соответствует ( по некоторым характеристикам товара) спецификации контракта. Правомерно ли  принятие данного сертификата заказчиком? 

22.04.2016 Вопрос - Ответ
 Возможно ли заключение договора по вышеуказанным условиям а именно части 2 статьи 425 ГК РФ заключить договор водоснабжения по п.8 ч.1 ст 93- 44 ФЗ. Подписать договор 01.03.2016 и прописать в нем условие о сроке действия с 01.01.2016 года?

20.04.2016 Вопрос - Ответ
Может ли поставщик предоставить заказчику две банковские гарантии в общей сумме, которая является обеспечением исполнения по контракту? 

18.04.2016 Вопрос - Ответ
Действие контракта до 31.03.2016 г., но поставщик не успевает изготовить мебель, т.к. торги затянулись. Можем ли мы по доп.соглашению продлить сроки?

15.04.2016 Вопрос - Ответ
Подскажите должны ли Заказчики обосновывать начальную цену контракта при составлении плана закупок на 2017 год? Каким нормативным документом это закреплено? 

13.04.2016 Вопрос - Ответ
Состоялся аукцион на поставку шприцов. В аукционной документации было установлено ограничение по Приказу Минэкономразвития России от 25.03.2014 года № 155 и Постановлению №102 (предоставление сертификатов СТ-1). Поступило 2 заявки: 1. У Победителя электронного аукциона - основное количество товара - Россия, и небольшая часть Китай. 2. У второго участника - 100% производитель Германия. По российскому товару победитель электронного аукциона не приложил сертификаты СТ-1, прикрепил только регистрационные удостоверения, Декларации о соответствии и письмо Росздравнадзора о возобновлении применения мед.изделия (копия приложена). Подлежит ли в данном случае данная заявка отклонению. Ведь требования Постановления №102 в данном случае вроде не вступают в силу, т.к. отсутствуют 2 заявки, соответствующие положениям пункта 2 Постановления № 102.

11.04.2016 Вопрос - Ответ
При внесении изменений в план-график (изменение способа закупки с открытого конкурса на электронный аукцион) необходимо ли выдерживать 10 дней до объявления? 

07.04.2016 Вопрос - Ответ
Нужно ли подгружать какие-нибудь файлы к извещению и к протоколу о закупке у единственного поставщика по 223-ФЗ ? Если нужно, то какие?

06.04.2016 Вопрос - Ответ
Должны ли мы отклонить заявку участника, если он в первой части указал согласие на поставку товара, согласно технического задания в аукционной документации, но при это при описании товара пропустил одну позицию? 

04.04.2016 Вопрос - Ответ
В каких случаях применяется Постановление Правительства РФ от 29.12.2015 N 1457. Особенно интересует вопрос применять ли данное Пост-е при проведении запроса котировок!

01.04.2016 Вопрос - Ответ
Аукцион не состоялся в связи с тем, что по окончании срока подачи заявок на участие в аукционе подана только одна заявка на участие в нем. Заказчик направил письмо единственному участнику о рассмотрении возможности снижения цены контракта. Участник пошел навстречу, снизил цену. В тоге предложенная цена контракта более чем на 25% ниже начальной (максимальной) цены контракта. Применяется ли в данном случае требование ст.37 закона №44-ФЗ в части увеличения размера обеспечения, либо подтверждения добросовестности Участника? Ведь аукцион вроде не состоялся и Участник добровольно пошел на снижение цены.

01.04.2016 Особенности закупок по Федеральному закону от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ



1. Закупки у СМП, СОНО:
– особенности участия СМП, СОНО в закупках для государственных и муниципальных нужд;
– объем закупок у СМП, СОНО;
– отчет о закупках у СМП, СОНО.

2. Процедуры исполнения контракта. Порядок составления отчета об исполнении контракта:
– приемка и оплата товаров, работ, услуг;
– применение мер ответственности к сторонам контракта;
– порядок составления отчета;
– порядок размещения отчета об исполнении контракта в ЕИС.

3. Закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя):
– понятие закупки у единственного поставщика;
– закупки у субъектов естественных монополий;
– порядок заключения контракта с единственным поставщиком;
– возможность заключить контракт в устной форме.

30.03.2016 Вопрос - Ответ
1.Какой нормой регламентирован порядок избрания системы лимитов годовых закупок до 100тыс. (2млн или 5%)? Надо ли это прописывать внутренними локальными актами?
2. Можно ли переходить в течение бюджетного года с одного лимита на другой?

28.03.2016 Вопрос - Ответ
Какие документы необходимо требовать от Индивидуального предпринимателя во вторых частях в электронном аукционе?

25.03.2016 Вопрос - Ответ
11.03.2015 мы должны разместить протокол рассмотрения первых частей заявок. В одной заявке не указано количество товара. Во второй заявке не верно трактованы единицы измерения (упаковки пачки-хотя в нашем ТЗ все прописано!). Допускать ли нам этих участников к электронному аукциону?

Рассылка от эксперта 61 - 80 из 559
Начало | Пред. | 2 3 4 5 6 | След. | Конец