Вопрос - Ответ

18.08.2016

Вопрос:

Кто должен платить штрафы: юридическое лицо за контрактного управляющего или контрактный управляющий из своих личных средств?

Ответ: 

В соответствии с ч. 1 ст. 12 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных работ» должностные лица заказчиков несут персональную ответственность за соблюдение требований, установленных законодательством РФ о контрактной системе в сфере закупок и нормативными правовыми актами, указанными в ч. 2 и 3 ст. 2 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ. 

Согласно ч. 5 ст. 38 Федерального закона от 05.04.2013 г. N 44-ФЗ контрактный управляющий несет ответственность в пределах осуществляемых ими полномочий. 

Таким образом, контрактный управляющий несет личную ответственность. Это означает, что штраф придется оплачивать из собственных средств.


Однако клиенты портала-заказчика.рф могут не опасаться штрафных санкций, т.к. по договору их штраф оплачивают эксперты портала заказчика.



Возврат к списку

Напишите свой комментарий: